两地相距90千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相向开出,[2/3]小时相遇.甲、乙两车的速度比是4:5,甲、乙两车每小时各行

两地相距90千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相向开出,[2/3]小时相遇.甲、乙两车的速度比是4:5,甲、乙两车每小时各行多少千米?
秀丽丫头 1年前 已收到1个回答 举报

liutongyoov 幼苗


解题思路:两地相距90千米,[2/3]小时相遇,则两车的速度和为90÷
2
3
=135千米.甲、乙两车的速度比是4:5,则甲车的速度为135×[4/4+5],求出甲车的速度后,即能求出乙车的速度是多少.

两车的速度和为:
90÷
2
3=135(千米/小时).
则甲车的速度为:
135×[4/5+4]
=135×[4/9],
=60(千米/小时).
乙车的速度为:
135-60=75(千米/小时).
答:甲车每小时行60千米,乙车每小时行75千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;按比例分配应用题.

考点点评: 根据路程÷相遇时间=速度和求出甲乙两车的速度和是完成本题的关键.


4