已知某抛物线的顶点坐标为(-1,-1),且图像经过点(1,0),求此二次函数的解析式.

幽兰百合 1年前 已收到1个回答 举报

当代的傻瓜 幼苗


已知顶点,可设抛物线为y=a(x+1)²-1
把点(1,0)代入得:
0=4a-1
a=1/4
所以二次函数的解析式:y=(x+1)²/4 -1


2