已知二次函数y=ax2+bx-2的图像经过点A(1,0),B(-2,0)两点,求二次函数的表达式及抛物线顶点m的坐标.2

已知二次函数y=ax2+bx-2的图像经过点A(1,0),B(-2,0)两点,求二次函数的表达式及抛物线顶点m的坐标.2.若点n
165146116 1年前 已收到2个回答 举报

众卿家平身 幼苗


把A(1,0),B(-2,0)代入y=ax²+bx-2
得 {a+b-2 = 0
{4a-2b -2 = 0
解得 a = 1, b = 1
把a = 1, b = 1代入y=ax²+bx-2
得抛物线解析式为 y=x²+x-2
顶点坐标为 (-2a/b , 4ac-b²/4a)
M(-1/2,-9/4)


10

追寻堂本刚的足迹 幼苗


a+b-2 = 0
4a-2b -2 = 0
so a = 1, b = 1
y = x^2 + x - 2 = (x+1/2)^2 - 9/4
M(-1/2,-9/4)若点n为线段bm 上的一点,过点n作x轴的垂线,垂足为q.当点n在线段bm 上运动时(点n不与点b,点m 重合),设nq的长为t,四边形nqac的面积为s,求s与t的函数关系式,并写出四边形nqac...


2