某种饮料的容积是3升,它的瓶身呈圆柱形.(不包括瓶颈).现在瓶中装有一些饮料,正放时饮料高度是20cm,倒放时

某种饮料的容积是3升,它的瓶身呈圆柱形.(不包括瓶颈).现在瓶中装有一些饮料,正放时饮料高度是20cm,倒放时
空余部分的高度是5cm.求瓶中现有饮料多少升?求算式
陶甜多 1年前 已收到2个回答 举报

用土豆榨油 幼苗


设现有饮料体积V,圆柱体底面积为S,正放时,高度为20,所以V=20*s
倒放时空余部分高5,总体积为3L,即3000cm^3,所以5S+20*S=3000
解得:S=120,所以V=20S=2400cm^3=2.4L


6

小森小森 幼苗


设饮料瓶的地面积为 s 平方厘米
20s + 5s = 3000
s = 120
V=120*20 = 2400(毫升) = 2.4(升)
答:瓶中现有饮料 2.4 升


1