95%乙醇(密度为0.78g/cm3)用等体积的水稀释后,所得溶液中乙醇的质量分数约为(  )

95%乙醇(密度为0.78g/cm3)用等体积的水稀释后,所得溶液中乙醇的质量分数约为(  )
A. 42%
B. 48%
C. 51%
D. 65%
oo浪漫 1年前 已收到1个回答 举报

tree029 幼苗


解题思路:令95%乙醇与水的体积都是100mL,根据m=ρV计算其质量,再根据m(溶质)=m(溶液)×ω(溶质)计算乙醇的质量,混合后乙醇的质量分数=[乙醇质量/95%乙醇质量+水的质量]×100%.

令乙醇与水的体积都是100mL,
95%乙醇的质量=100mL×0.78g/mL=78g,乙醇的质量=78g×95%=74.1g,
水的质量=100mL×1g/mL=100g,
混合后乙醇的质量分数=[74.1g/100g+78g]×100%≈42%,
故选A.

点评:
本题考点: 溶液中溶质的质量分数及相关计算.

考点点评: 本题考查质量分数的有关计算,比较基础,关键是对质量分数的理解.


5