由12个棱长是2cm的正方体叠成一个长方体,求这个长方体的表面积.

ssb1975 1年前 已收到6个回答 举报

abaskmm 幼苗


1个12层叠法:2×24×4+2×2×2=200(平方厘米)
长3个、宽2个、高2个:(6×4+4×4+6×4)×2=128(平方厘米)
长4个、宽3个、高1个:(8×6+8×2+6×2)×2=152(平方厘米)
长6个、宽2个、高1个:(12×4+12×2+4×2)×2=160(平方厘米)


3

qq15963 幼苗


200


2

黑水之龙 幼苗


共有4种叠法:
1.1排12个:(1+4×12+1)×2×2=200
2.2排6个:(2+6+12)×2×2×2=160
3.3排4个:(3+4+12)×2×2×2=152
4.2层2排3个:(4+4×6+4)×2×2=128


2

茄子开花21 幼苗


有3种叠法
(1) (24×2+24×2+2×2)×2=200平方厘米
(2) (12×2+12×4+2×4)×2=160平方厘米
(3) (6×2+6×6+6×2)×2=120平方厘米


1

一群垃圾 幼苗


好多种叠法,不知道你说的是哪一种叠法啊?


0

梁其道 幼苗


160
120
200


0