[(m+3n)(m-3n)+(2n-m)^2+5n^2(1-m)-(2m^2-m^2+n )]除以(-二分之一mn),其

[(m+3n)(m-3n)+(2n-m)^2+5n^2(1-m)-(2m^2-m^2+n )]除以(-二分之一mn),其中m=三又二分之一,
n=200.
shelita 1年前 已收到1个回答 举报

obqbr 幼苗


m=三又二分之一=7/3
n=200.
[(m+3n)(m-3n)+(2n-m)^2+5n^2(1-m)-(2m^2-m^2+n )]除以(-二分之一mn)
=(m²-9n²+4n²-4mn+m²+5n²-5mn²-m²-n)÷(-1/2 mn)
=(m²-4mn-5mn²-n)÷(-1/2 mn)
=-2m/n+8+10n+2/m
=-7/300+8+2000+6/7
=2008+6/7-7/300
=2008又2100分之1751


7