在线等答案,A=[45 40 50,46 51 50],B=[45 44 48,52 60 65] 1.求矩阵和 2.求

在线等答案,A=[45 40 50,46 51 50],B=[45 44 48,52 60 65] 1.求矩阵和 2.求2A+3B 3.A-B
不太会做,知道怎么做的做一下,在线等答案,矩阵完全不明白..哎
[1 1 1,2 2 2] ←1代表第一排,2代表第二排
大大风 1年前 已收到2个回答 举报

小123种 春芽


合为 =[90 84 98,98 111 115],
2A+3B =[225 212 244,248 282 295],
A-B=[0 -4 2,-6 -9 -15],
相同位置 相加减 可以


5

cybermaker 幼苗


矩阵的加减运算就直接把对应位置的数进行运算,乘除运算就把矩阵内的所有数字都进行运算。
1.求矩阵和
A+B=[90 84 98 98 111 115]
2.2A+3B =[90 80 100 92 102 100]+[135 132 144 156 180 195]
=[225 212 244 248 282 295]
3.A-B=[0 -4 2 -6 -9 -15]


0