一个直角三角形的周长是4加根号21 斜边上的中线是2 求这个直角三角形的面积

cjiachun_2006 1年前 已收到4个回答 举报

雪绒香 幼苗


设直角边是a,b
∵斜边上的中线是2
∴斜边=4
∴﹛a+b+4=4+√21
a²+b²=4²
化简得 ﹛a+b=√21
a²+b²=16
∴2ab=(a+b)²-a²-b²=21-16=5
ab=2.5
s⊿=½ab=1.25


4

2420925 幼苗


斜边长为斜边上中线的两倍,等于4 设两直角边为a,b a^2 b^2=16 a b=根号21 解得a.b=二分之根号21加减根号11


2

宝丝丝 幼苗


由条件:斜边上的中线是2
可得:斜边长为4
又因为:直角三角形的周长是4加根号21
所以:两直角边之和为:根号21
设两直角边分别为:x、y
列出方程组:x+y=√21 (1)
x^2+y^2=16 (2)
由(1)^2-(2),...


0

梦幻蓝晶 幼苗


设直角三角形三边为a,b,c
∵a²+b²=c² ﹙a+b﹚²-2ab=c²
a+b+c=4+√21 a+b=4+√21-c
c=2×2=4
∴ab=5/2
这个三角形的面积S=1/2ab=1.25


0