一个直角三角形,两条直角边分别是6厘米,8厘米斜边上的高是4.8厘米,这个三角形的周长是几?

一个直角三角形,两条直角边分别是6厘米,8厘米斜边上的高是4.8厘米,这个三角形的周长是几?
禁用方程
liu6311 1年前 已收到1个回答 举报

虫2小虫 幼苗


方法一
勾股定理得
根号下(6²+8²)=10

周长为 6+8+10=24 cm
_________________________________
方法二 (没用勾股定理)
三角形面积 6*8*1/2= 24 cm²
斜边 24X2 ÷4.8 =10 cm
周长 6+8+10= 24 cm


5