一定体积的KMnO4溶液恰好能氧化一定质量的KHC2O4•H2C2O4•2H2O.若用0.1000mol•L-1的NaO

一定体积的KMnO4溶液恰好能氧化一定质量的KHC2O4•H2C2O4•2H2O.若用0.1000mol•L-1的NaOH溶液中和相同质量的KHC2O4•H2C2O4•2H2O,所需NaOH溶液的体积恰好为KMnO4溶液的3倍,则KMnO4溶液的浓度(mol•L-1)为(  )
A.0.008 889
B.0.080 0
C.0.120 0
D.0.240 0
想_网 1年前 已收到1个回答 举报

独臂 幼苗


解题思路:两反应中KHC2O4•H2C2O4•2H2O的物质的量相同,令其物质的量为1mol,H2C2O4是二元弱酸,所以1molKHC2O4•H2C2O4•2H2O可以中和氢氧化钠3mol,根据V=[n/C]计算氢氧化钠溶液的体积,进而计算高锰酸钾溶液的体积,由方程式10[KHC2O4•H2C2O4]+8KMnO4+17H2SO4=8MnSO4+9K2SO4+40CO2↑+32H2O计算1molKHC2O4•H2C2O4反应需要KMnO4的物质的量,最后根据c=[n/V]计算高锰酸钾溶液的浓度.

两反应中KHC2O4•H2C2O4•2H2O的物质的量相同,令其物质的量为1mol,H2C2O4是二元弱酸,
所以1molKHC2O4•H2C2O4•2H2O可以中和氢氧化钠3mol,恰好中需要氢氧化钠溶液的体积为[3mol/0.1mol/L]=30L,
所以高锰酸钾溶液的体积为30L×[1/3]=10L,由方程式10[KHC2O4•H2C2O4]+8KMnO4+17H2SO4=8MnSO4+9K2SO4+40CO2↑+32H2O
可知1molKHC2O4•H2C2O4反应需要KMnO4的物质的量为[8/10]×1mol=0.8mol,
所以高锰酸钾溶液的浓度为[0.8mol/10L]=0.08mol/L.
故选:B.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度计算、根据方程式的计算,浓度中等,判断恰好发生中和反应氢氧化钠与KHC2O4•H2C2O4•2H2O关系是关键,注意假设法的运用.


10