一定体积0.01mol/L的稀硝酸溶液恰好能氧化一定质量的铁、铝混合物,已知两种金属均被氧化为最高价态,还原产物只有NO

一定体积0.01mol/L的稀硝酸溶液恰好能氧化一定质量的铁、铝混合物,已知两种金属均被氧化为最高价态,还原产物只有NO.若用0.01mol/L的NaOH溶液溶解相同质量的该混合物,当反应完全时所需氢氧化钠溶液的体积是稀硝酸溶液的1/5,则样品中铁、铝的物质的量之比为 ( C )
A.2:3 B.1:3 C.1:4 D.5:3
我知道可以用写化学方程式的方法,请不要复制~我想问的是用电子守恒的方法为什么求出来事4:
我设的是FE AL物质的量分别是x,y 所需氢氧化钠的体积为v,稀硝酸为5v.则 3x+3y=5v*0.01
y=0.01*v 到底哪里错了?
再追梦人 1年前 已收到1个回答 举报

tianye7890 幼苗


3x+3y=5v*0.01 这个式子列错了.
在铁铝与稀硝酸反应中,参加反应的硝酸有2个作用——酸性和氧化性,你的这个式子认为所有的硝酸都体现氧化性,没有减掉体现酸性的部分,而且N元素化合价降低了3价,也没有体现出来.
正确的应该是:3x+3y=3(5V*0.01-3x-3y)     y=0.01*v    其中减去的3x和3y就是体现酸性的硝酸的量
这样解出来就对了,是1:4


10