x-x÷100=29.7,这个方程怎么解?

healler 1年前 已收到4个回答 举报

kkpopeye 春芽


x-x/100=29.7
x(1-1/100)=2.97
0.99x=2.97
x=2.97÷0.99
x=3


3

涟漪微微- 幼苗


x-x÷100=29.7方程两边都乘以100得
100x-x=2970
99x=2970
x=30


4

money504 幼苗


两边同乘以100
100X-X=2970
x=30


2

sdadafdsf 幼苗


x-(x/100)=29.7
左边通分:(100x-x)/100=29.7
99x=29.7*100
x=2970/99
x=30


0