某校举行数学竞赛,共有10道题,每做对一题得8分,错一题扣5分,王芳得了41分,问她做对几个题?

smdsz 1年前 已收到6个回答 举报

2zle 幼苗


试题共有10道,每做对一题得8分” · 如果10道题全对的话,应得分: 8×10=80(分) · 而实际得了41分,比满分少了: 80-41=39(分) · 原因是:做错一题不仅得不到8分,还会被扣5分, · 也就是说,做错一题会少得: 8+5=13(分) · 由此可知,小明比满分少得39分是错了: 39÷13=3(道) · 那么小明做对的题应为: 10-3=7(道)谢谢采纳感谢你的细致回答,我的...


2

yy绅士 幼苗


7题


1

584334452a 幼苗


7


1

pyx888 幼苗


采纳马上回复


0

ntxt_cy 幼苗


7


0

Linjingue_rr 幼苗


7


0