36 + X (分子) --------*100% = 30% 这个方程怎么解?240 + X (分母)

36 + X (分子) --------*100% = 30% 这个方程怎么解?240 + X (分母)
36 + X (分子)
--------- *100% = 30%
240 + X (分母)
michaelweng 1年前 已收到4个回答 举报

caowl 幼苗


题目可以化简为
36+x
------- =0.3
240+x
将分式方程的两边同时乘以(240+x),得
36+x=0.3(240+x)
即36+x=72+0.3x
∴x-0.3x=72-36
∴0.7x=36
∴x=360/7


7

sheepfair 幼苗


(36+X)/(240+X)=3/10
360+10X=720+3X
7X=360
X=360/7=51.43


2

lelefjl520 幼苗



36 + X
———*100% = 30%
240 + X

36 + X 3
——— = —— (化简而得)
240 + X 10

3(240+X)=10(36+X) (交叉相乘而得)
720+3X=360+10X (去括号而得)
360=7X ...


1

8533182 幼苗


(36+X)/(240+X) ×100%=30%
(36+X)/(240+X) =0.3
(36+X)=(240+X) ×0.3
36+X=72+0.3X
0.7X=36
X≈51.43


0