若4x+mx+9是完全平方式,则m=?

NOLOVER 1年前 已收到1个回答 举报

星火可以燎原乎 幼苗


设a(x+y)^2=4x^2+mx+9=ax^2+2axy+ay^2 解得a=4,ay^2=9,2ay=m 即a=4,y=3/2,m=12


6