1.一种车轮的外直径是0.8米,如果车轮每分钟转400圈,这种车每分钟行多少米?

1.一种车轮的外直径是0.8米,如果车轮每分钟转400圈,这种车每分钟行多少米?
2.一根铜丝长43.96米,正好在圆形线圈上绕了200圈,线圈横截面直径是多少米?
3.用10米长的席子围成一个底面是圆形的粮囤,已知两头相接重叠处用去0.58米,这个粮囤占地多少平方米?
天山童姥818 1年前 已收到1个回答 举报

lion0116 春芽


1.2πr=2×3.14×0.4×400=1004.8米
2.d=43.96÷200÷3.14=0.14米
3.r=(10-0.58)÷3.14÷2=1.5米
s=1.5×1.5×3.14=7.065平方米


5