1.一辆自行车车轮的外直径是0.8米,如果它每分钟转动150周,照这样的速度,一小时后这辆自行车所行的路程是多少千米?

1.一辆自行车车轮的外直径是0.8米,如果它每分钟转动150周,照这样的速度,一小时后这辆自行车所行的路程是多少千米?
2.一个圆形喷水池的周长是62.8米,这个喷水池的占地面积是多少?
3.张伯伯用15.7米的篱笆靠墙围成一个半圆形的羊圈,这个羊圈的面积是多少平方米?
终古鸱类 1年前 已收到6个回答 举报

591259100 幼苗


0.8×3.14×150×60= 22608米=22.608千米
半径 62.8÷3.14÷2=10米
面积 10×10×3.14=314平方米
周长 15.7×=31.4米
半径 31.4÷3.14÷2=5米
面积 5×5×3.14=78.5平方米


12

mm的mm 幼苗


1、周长为3.14*D=3.14*0.8米。一小时路程:3.14*0.8*150*60=22608米=22.608千米。
2、半径=周长/2/3.14=62.8/2/3.14=10。面积=3.14*半径^2=314平方米。
3、半圆形的周长=直径*3.14/2=15.7,解得直径=10米。羊圈面积=1/2*3.14*R^2=1/2*3.14*5^2=39.25平方米。


4

zybigfs 幼苗


1.0.8*3.14*150*60=22608米=22.608千米
2.r=62.8/3.14/2=10米
S=3.14*10*10=314平方米
3. 2r+r*3.14=15.7
r=15.7/5.14=1570/514
S=3.14/2*(1570/514)^2=14.65平方米


3

Ayumi小白 幼苗


1、S=3.14*0.8*150*60=22608m=22.608千米
2、r=62.8/(3.14*2)=10 S=3.14*10^2=314m^2
3、r=15.7/3.14=5 S=3.14*5^2=78.5m^2


2

悠悠我心VV 幼苗


1、22.61千米(=60*150*3.14*2*0.4)
2、r=L/2*3.14=10M,S=3.14*10*10=314
3、r=15.7/3.14=5,S=3.14*5*5=78.5
希望能帮上忙!!!!!!


0

jonesxz 幼苗


22.608km 314平方米 14.6平方米


0