一辆自行车车轮的外直径是0.6米,如果它每分钟转200圈,通过一座长753.6米的桥,需要多少分钟?

zoxy 1年前 已收到2个回答 举报

风筝贝贝 幼苗


解题思路:先求出自行车车轮的周长,即3.14×0.6米;再求每分钟的速度,即3.14×0.6×200米;然后根据路程÷速度=时间解答.

753.6÷(3.14×0.6×200)
=753.6÷376.8
=2(分钟);
答:需要2分钟.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题考查了圆的周长公式:C=πd,以及行程问题的公式:路程÷速度=时间.


3

唐不完 幼苗


首先,我们要先算出车轮的周长,用0.6*3.14=1.884米,接着求出他一分钟跑多少米用1.884*200=376.8米 最后再用桥的长度除以车轮每分钟米数用753.6除以378.6分钟
综合算式:753.6/(0.6*3.14*200)
=753.6/(3.14*0.6*200)
=753.6/(1.884*200)
...


2