一辆自行车车轮的外直径是0.8米,如果它每分钟转动l50周,照这样的速度,1小时后这辆自行车所行的路程是多少千米?

2OO3-O6-18-晴 1年前 已收到1个回答 举报

zlxxff 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式C=πd先求出圆的周长:3.14×0.8=2.512(米);再乘一小时转的圈数(60×150)解答即可.

1小时=60分,
3.14×0.8×(60×150),
=2.512×9000,
=22608(米),
=22.608千米;
答:1小时后这辆自行车所行的路程是22.608千米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 本题考查了圆的周长的实际应用,关键是熟练掌握圆的周长的公式.


7