一辆汽车后轮胎直径是0.8米,如果车轮每分钟转动100圈,这辆汽车每分钟行多少千米?

轩辕虹 1年前 已收到1个回答 举报

玉奴儿 花朵


周长=D*3.14=0.8*3.14
每分钟行驶距离=圆(车轮周长)*每分钟转动圈数
=0.8*3.14*100
=251.2米
=0.2512千米


10