一辆自行车的外轮直径为0.65米,如果平均每分钟转100圈,通过6700米的大桥需要多少

请你为自己活着 1年前 已收到3个回答 举报

hx_kitty 春芽


自行车每圈转0.65*3.14=2.041米,那每分钟走100*2.014=201.4,经过6700米要6700/201.4=32.827


4

eagel_001 幼苗


6700 / (0.65*3.14*100)=32.8分


0

zhaoshiliang 幼苗


自行车外轮的周长是3.14*0.65=2.041米,一分钟车轮走100*2.041大约是200米,这6700米的大桥,大慨需要67/2=33.5分钟,既是半个多小时左右啦,大约33分钟30米左右,记作33"30


0