一个车轮的外直径为0.75米,如果车轮6分钟转120周,那么这辆车每分钟前进多少米?

XUKEWEI 1年前 已收到3个回答 举报

阿韧 幼苗


车轮周长=C=派*D3.14
约等于2.355米
6分钟前进2.355*120=282.6米
每分钟前进282.6/6=47.1米


9

开窗放狗 幼苗


它说6分钟走120周,所以一分钟就走了20周,又因为圆的周长等于3.14*0.75,所以答案就是47.1米


1

阿私私 幼苗


47.1m


1