一家商店将某种服装按进价提高50%后标价,又以8折优惠售出,结果每件仍获利8元,求利润率.

娃哈哈xz5r 1年前 已收到1个回答 举报

就从了rr吧 幼苗


x[1-(1+50%)*80%]=8
x=8/0.2=40(元)
利润率=(8/50)*100%=20%


3