师傅和徒弟一共要加工270个零件.师傅单独做这批零件,要30小时才能完成任务,徒弟单独做这批零件,

师傅和徒弟一共要加工270个零件.师傅单独做这批零件,要30小时才能完成任务,徒弟单独做这批零件,
要45小时才能完成任务.现在,师傅和徒弟一起同时开始生产,多少小时可以加工完这批零件?
(用2种方法解答)
何二少爷 1年前 已收到1个回答 举报

xq0727 幼苗


方法一:
1÷(1/30+1/45)
=1÷5/90
=18小时
方法二:
师傅每小时做:
270÷30=9个
徒弟每小时做:
270÷45=6个
一起做所用时间为:
270÷(9+6)
=270÷15
=18小时


3