筑路工人修一段公路,60个工人需要45天修完.动工后15天,上级决定 提前12天完成,问需要增加多少个工人?

Tokyabby 1年前 已收到5个回答 举报

豁达的态度 幼苗


设需要增加x人
(45-15-12)×(60+x)=60×(45-15)
18(60+x)=1800
60+x=100
x=40


3

yuanchun119 幼苗


工程量一定,人数和时间成反比例
设需要增加x个工人
60×(45-15)=(45-15-12)×(60+x)
x=40人


2

yufang8215 幼苗


动工后15天后完成了工程的
15/45=1/3
提前12天还需要
45-15-12=18(天)
设需增加x人
60*(45-15):2/3=(60+x)*18:2/3
60*18+18x=60*30
x=40
答:需要增加40个工人


2

一四七二五八 幼苗


15天已经完成了:1/45*15=1/3
那么每个人每天完成:1/3除以(60*15)=A
那么需要的人为(1-1/3)除以(A*(60-15-12))=100
100-60=40人
还需要40人


1

dingding778 幼苗


剩下45-15=30天的工作,原定60个人完成
现在需要30-12=18天完成,设需要60+X人完成
根据比例关系可得:
(45-15-12) :60 =( 45-15) :(60+X)
18:60=30:60+X

60+X=100
X=40
需要增加40个工人
不懂可以追问18:60=30:60+X 这里怎么计算18:6...


0