筑路工人修一段铁路,60个工人需要45天修完.动工后15天,上级决定提前12天完成,问需要增加多少个工人?

筑路工人修一段铁路,60个工人需要45天修完.动工后15天,上级决定提前12天完成,问需要增加多少个工人?
十万火急!
幽月暖流 1年前 已收到1个回答 举报

oneto1 幼苗


60个工人45天能修完,假设正端路工程量为1的话,那么一个人一天的工作量是多少拿=1/(60*45)
动工15天后的工作量=1/(60*45) *15
这样剩余的工作量就是1-1/(60*45) *15
剩余工作量需要提前12天完成,那么剩余工作量需要天数=45-15-12=18天
根据剩余工作量和需要天数可以列方程式计算,假设需要X个工人
(X+60)*18=1-1/(60*45) *15
求出X值就可以了


1