(1)一个筑路队铺一段铁路,原计划每天铺3.2千米,15天铺完.实际每天比原计划多铺0.8千米,实际多少天铺完了这段铁路

(1)一个筑路队铺一段铁路,原计划每天铺3.2千米,15天铺完.实际每天比原计划多铺0.8千米,实际多少天铺完了这段铁路?
(2)张明家原来每月用水28吨,使用节水龙头后,原来一年用的水,现在可以多用2个月,现在每个月用水多少吨?
(3)一堆煤,第一周烧了总数的1/5第二周少了总数的25%.已知第一周比第二周多烧4.5吨,这吨煤共有多少吨?
(4)工程队修一条公路,第一天修了600米,占公路全长的20%,第二天修了全长的1/4.第二天修了多少米?
阳光的印记 1年前 已收到4个回答 举报

视若目睹 幼苗


(1)3.2*15=48(千米) 3.2+0.8=4(千米) 48/4=12(天)
(2)28*12=336(吨) 12+2=14(个) 336/14=24(吨)
(3)设共有x吨.
1/5x-(1/4-1/5)x=4.5
x=30
(4)600/20%=3000(米) 3000*1/4=750(米)


6

琉珈小主 幼苗


3.2*15[0.8+3.2]


2

45dfglfhsder 幼苗


(1)3.2*15/(3.2+0.8)=12 (2)28*12/14=24 (3)1/5x-(1/4-1/5)x=4.5 解得x=30 (4)(600/20%)*(1/4)=750


1

我mm此帖 幼苗


(1)3.2*15/(3.2+0.8)=12天
(2)28*12/(12+2)=24吨
(3)设这堆煤共有x吨
x/5-(0.25x-x/5)=4.5
x/5-x/20=4.5
3x/20=4.5
x=30
(4)(600/20%)*(1/4)=750米


0