一个筑路队铺一段铁路,原计划每天铺3.2千米,实际每天比原计划多铺25%,实际铺完这段铁路用了12天,原计划用多少天铺完

一个筑路队铺一段铁路,原计划每天铺3.2千米,实际每天比原计划多铺25%,实际铺完这段铁路用了12天,原计划用多少天铺完?(用比例解)
风之君 1年前 已收到5个回答 举报

ekdaz 幼苗


解题思路:把原计划每天铺的长度看作单位“1”,则实际每天铺[3.2×(1+25%)]千米;这段铁路的长度一定,则每天铺的长度与铺的天数成反比,据此可列比例解答.

设原计划铺x天,
3.2x=3.2×(1+25%)×12,
3.2x=4×12,
3.2x=48,
x=15;
答:原计划用15天铺完.

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 解答此题的关键是:先求出实际每天铺的长度,再据这段铁路的长度一定,则每天铺的长度与铺的天数成反比,即可列比例求解.


5

jjjwwwqqq 幼苗


设原计划用X天铺完
3.2X=12*3.2*125%
X=15
用15天


2

liangli01 幼苗


设原计划x天完成
所以
3.2×x=12×3.2*(1+25%)
x=15


2

温暖沙滩 幼苗


3.2*(1+25%)*12/3.2=15(天)


2

shs_1241 幼苗


实际每天比原计划多铺25%:3.2*(1+25%)
铺完用了12天,路长:3.2*(1+25%)*12
原计划铺完用几天:3.2*(1+25%)*12/3.2=15天


0