(2014•深圳二模)已知a为正常数,点A,B的坐标分别是(-a,0),(a,0),直线AM,BM相交于点M,且它们的斜

(2014•深圳二模)已知a为正常数,点A,B的坐标分别是(-a,0),(a,0),直线AM,BM相交于点M,且它们的斜率之积是-[1a2
也白 1年前 已收到1个回答 举报

禁锢之躯 幼苗


解题思路:(1)设动点M(x,y),x≠±a,kAM=yx+a,kBN=yx−a,由此能求出动点M的轨迹方程及该方程表示的曲线.(2)当a=2时,A(-2,0),动点M的轨迹方程是x22+y2=1,x≠±2,设直线AM的方程为y=k(x+2),由y=k(x+2)x22+y2=1,得(1+2k2)x2+42k2x+4k2−2=0,由此求出|AM|•|AN|=4(1+k2)1+2k2,又直线PQ的方程为y=k(x-1),由y=k(x−1)x22+y2=1,得(1+2k2)x2-4k2x+2k2-2=0,由此求出|PQ|=22(1+k2)1+2k2,从而能证明|PQ||AM|•|AN|为定值.

(1)设动点M(x,y),x≠±a,
由已知知直线AM,BN的斜率分别是kAM=
y/x+a],kBN=[y/x−a],
∴[y/x+a•
y
x−a=−
1
a2],
整理,得动点M的轨迹方程为:
x2
a2+y2=1,x≠±a.
当0<a<1时,方程所表示的曲线是中心在原点,焦点在y轴上,半长轴为a,
半短轴为1的椭圆,不含长轴的两个端点.
(2)证明:当a=
2时,A(-
2,0),动点M的轨迹方程是
x2
2+y2=1,x≠±
2,
设直线AM的方程为y=k(x+
2),k∈R,且k≠0,
令x=0,得y=
2k,∴N(0,

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.


10