设P(A)=1/3,P(B)=1/4,P(AUB)=1/2,求P(A补UB补).

清清忘忧草 1年前 已收到1个回答 举报

大水小水都是水 春芽


P(A补UB补)
=P ( 补(A∩B) )
= 1-P(A∩B)
= 1- [P(A)+P(B)-P(AUB)]
=1-[ 1/3+1/4 -1/2)
=1- 1/12
=11/12


5