(2011•桂林一模)设全集为R,集合A={x||x-2|≤3},B={x||y=lg(x-1)},则CB(A∩B)为(

(2011•桂林一模)设全集为R,集合A={x||x-2|≤3},B={x||y=lg(x-1)},则CB(A∩B)为(  )
A.{x|1<x≤5}
B.{x|x≤-1或x>5}
C.{x|x≤1或x>5}
D.{x|-1≤x≤5}
掏分 1年前 已收到1个回答 举报

linjing62 春芽


解题思路:集合A表示绝对值不等式的解集,集合B表示函数的定义域,化简集合A,B,然后借助数轴求出交集,最好根据补集的定义求出CB(A∩B)即可.

∵A={x||x-2|≤3}={x|-1≤x≤5}
B={x|y=lg(x-1)}={x|x-1>0}={x|x>1}
∴A∩B={x|1<x≤5}
∴CB(A∩B)={x|x≤1或x>5}
故选C.

点评:
本题考点: 子集与交集、并集运算的转换.

考点点评: 本题考查解绝对值不等式、求函数的定义域、求集合的交集和补集,属于集合运算的基础题.


1