长度为L的轻杆的一端固定一个质量为m的小球,小球绕轻杆的另一端点O在竖直平面内做圆周运动,下列说法正确的是 A

长度为L的轻杆的一端固定一个质量为m的小球,小球绕轻杆的另一端点O在竖直平面内做圆周运动,下列说法正确的是

A.小球以一定的速度通过最高点时,其受到的合力的方向一定竖直向下

B.小球以一定的速度通过最高点时,其受到的合力方向可能竖直向上

C.小球通过最高点时的速度越大,杆对小球的作用力越大

D.小球通过最高点时的速度越大,杆对小球的作用力越小

选什么、?为什么?- -+

求详解,谢蛤a~~~

黑眼睛XM 1年前 已收到1个回答 举报

realwowo 幼苗


B 对选B你要找准重力提供向心力的临界点

1年前 追问

8

黑眼睛XM 举报

可答案选A~~~

举报 realwowo

额 受到的合力一定向下 因为合力提供向心力 向心力向下的 我看成杆子对小球作用力的方向了 不好意思 误导你了 选A... 若选向下为正方向 F(杆对球)+mg=F向 则当F(杆对球)=0时是临界点 此时(m*V0^2)/r=gm,而F向=(m*V^2)/r 所以 F(杆对球)=m*(V^2-V0^2)/R 当实际速度VV0时 V越大 F(杆对球)绝对值越大 此时方向向下变大了 清楚了