轻杆长L=0.5m,杆的一端固定着质量m=0.1kg的小球,小球在杆的带动下,绕水平轴在竖直平面内作圆周运动,t时刻小球

轻杆长L=0.5m,杆的一端固定着质量m=0.1kg的小球,小球在杆的带动下,绕水平轴在竖直平面内作圆周运动,t时刻小球运动到最高点时速度为2m/s,g取10m/s2,则t时刻细杆对小球的作用力大小和方向分别为(  )
A.1.8N,向上
B.1.6N,向下
C.0.2N,向上
D.0.2N,向下
47nh 1年前 已收到1个回答 举报

dear1688 幼苗


解题思路:小球通过最高点时,由重力和杆对小球的作用力的合力提供向心力,以小球为研究对象,根据牛顿第二定律求解.

设小球通过最高点时杆对小球的作用力方向向下,大小为F.根据牛顿第二定律得:
mg+F=m
v2
L
则得:F=m(
v2
L -g)=0.1×(
22
0.5-10)N=-0.2N,负号表示杆对小球的作用力方向向上,故杆对小球施加向上的支持力,大小为0.2N.
故选:C

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;力的合成与分解的运用.

考点点评: 解决圆周运动的动力学问题,关键分析物体受力,确定向心力的来源,再运用牛顿第二定律求解.


2