轻杆OA长L=0.5m,在A端固定一小球,小球质量m=0.1kg,轻杆一端过O轴在竖直平面内做圆周运动,当小球达到最高点

轻杆OA长L=0.5m,在A端固定一小球,小球质量m=0.1kg,轻杆一端过O轴在竖直平面内做圆周运动,当小球达到最高点时,小球的速度v=3m/s,求在此位置时杆对小球的作用力
一九九七 1年前 已收到1个回答 举报

19501215 幼苗


小球在最高点时,杆对小球的作用力F减去重力mg提供向心力,所以:F-mg=mv^2/r
F=mv^2/r+mg=0.1*3^2/0.5+0.1*10=2.8N


3