轻杆OA长l=0.5 m,在A端(最高点)固定一小球,小球质量m=0.5 kg.以O点为轴使小球在竖直平面内做圆周运动,

轻杆OA长l=0.5 m,在A端(最高点)固定一小球,小球质量m=0.5 kg.以O点为轴使小球在竖直平面内做圆周运动,当小球到达最高点时,速度大小为v=1 m/s.求小球运动到最低点时的速度
独孤欲疯 1年前 已收到1个回答 举报

zuozou 幼苗


抓住能量守恒定律解题,小球在最高点时,其能量为Ek1=0.5*m*(V1)^2.而后当小球落到最低点时,小球由高处到低处,重力势能转为小球的动能,使小球动能增加,速度加快,即:Ek2=Ek1+mgh.Ek2=0.5*m*(V2)^2,h=2L.算出V2就可以了

1年前 追问

7

独孤欲疯 举报

在最高点的时候杆对小球的作用力向上,为4N。运动过程中做功的应该不只有重力势能吧~

举报 zuozou

那我问你怎么在力的作用下,怎样才能产生能量