从100米长的绳子绕树3周还多5.8米,这棵数的横截面是多少平方厘米?

WO哭着离开 1年前 已收到1个回答 举报

icestone0 幼苗


设树的周长为x厘米;
横截面半径是r;横截面积是y平方厘米.
由题意得,3x+5.8=100,
得x=31.4,
即x=2*3.14*r=31.4,得r=5,
于是y=3.14*5*5=78.5


2