(2014•宝山区二模)从5男和3女8位志愿者中任选3人参加冬奥会火炬接力活动,若随机变量ξ表示所选3人中女志愿者的人数

(2014•宝山区二模)从5男和3女8位志愿者中任选3人参加冬奥会火炬接力活动,若随机变量ξ表示所选3人中女志愿者的人数,则ξ的数学期望是
[9/8]
[9/8]
jxl_laowu 1年前 已收到1个回答 举报

buhaowan 幼苗


解题思路:本题是一个超几何分步,随机变量ξ表示所选3人中女生的人数,ξ可能取的值为0,1,2,3,结合变量对应的事件和超几何分布的概率公式,写可得数学期望.

由题意知本题是一个超几何分步,随机变量ξ表示所选3人中女生的人数,ξ可能取的值为0,1,2,3.
P(ξ=0)=

C35

C38=[10/56],P(ξ=1)=

C25
C13

C38=[30/56],P(ξ=2)=

C15
C23

C38=[15/56],P(ξ=3)

C05
C33

C38=[1/56]
∴ξ的数学期望为Eξ=0×[10/56]+1×[30/56]+2×[15/56]+3×[1/56]=[9/8].
故答案为:[9/8].

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本小题考查离散型随机变量数学期望,考查超几何分步,考查运用概率知识解决实际问题的能力,属于基础题.


7