(2014•房山区二模)房山区体校甲、乙两队10名参加篮球比赛的队员的身高(单位:cm)如表所示:

(2014•房山区二模)房山区体校甲、乙两队10名参加篮球比赛的队员的身高(单位:cm)如表所示:
队员 1号 2号 3号 4号 5号
甲队 176 175 174 171 174
乙队 170 173 171 174 182
设两队队员身高的平均数分别为
.
X
.
X
,身高的方差分别为S2S2,则正确的选项是(  )
A.
.
X
=
.
X
S2S2
B.
.
X
.
X
S2S2
C.
.
X
.
X
S2S2
D.
.
X
=
.
X
S2S2
弗农凝思 1年前 已收到1个回答 举报

亲亲Q 种子


解题思路:先分别求出甲和乙的平均数,然后根据方差公式进行计算即可得出答案.


.
xA=[1/5](176+175+174+171+174)=174cm,

.
xB=[1/5](170+173+171+174+182)=174cm.
SA2=[1/5][(176-174)2+(173-174)2+(171-174)2+(174-174)2+(182-174)2]=3.6cm2
SB2=[1/5][(170-174)2+(175-174)2+(174-174)2+(171-174)2+(174-174)2]=5.2cm2

.
xA=
.
xB,S甲2<S2
故选D.

点评:
本题考点: 方差.

考点点评: 此题考查了方差的计算,要明确算方差必须先算平均数,且注意方差的单位是原单位的平方.


4