求教一个很BT的数学问题..用一根绳子绕树5周还余六分之一米,若用该绳的三分之一绕树一周还余六分之五米.绳长和树的周长各

求教一个很BT的数学问题..
用一根绳子绕树5周还余六分之一米,若用该绳的三分之一绕树一周还余六分之五米.绳长和树的周长各是多少米?
如果我看得懂的话我会多加分给你的..
刘禺 1年前 已收到2个回答 举报

我命在天 幼苗


用一根绳子绕树5周还余六分之一米,若用该绳的三分之一绕树一周还余六分之五米.绳长和树的周长各是多少米?
那么用绳子绕树3周剩下多少米:
5/6×3=5/2(米)
绕5周和绕3周相差:
5/2-1/6=7/3(米)
树的周长是:
7/3÷2=7/6(米)
绳长:
7/6×5+1/6=6(米)
答:树的周长是7/6米,绳长是6米.


10

ypshingo 幼苗


绳子恶三分之一就是把绳子叠成三股,也就是说,当绳子绕树一周后还剩5/6*3=5/2米,树的周长为(5/2-1/6)/(5-3)=7/6米,绳子长5*7/6+1/6=6米


0