1999除以1999又1999/2000加1/2001 简算

生性ii 1年前 已收到2个回答 举报

egtett17 春芽


1999除以1999又2000分之1999加2001分之1
=1999÷(1999×2000+1999)/2000+1/2001
=1999÷【1999×(2000+1)/2000]+1/2001
=2000/2001+1/2001
=2001/2001
=1


10

zhuhaigdcn 幼苗


原式=1999÷(1999×2000+1999)/2000+1/2001
=1999÷(1999×2001)/2000+1/2001
=1999×2000/(1999×2001)+1/2001
=2000/2001+1/2001
=1


1