八又五分之二减十点五乘五分之四的差除以五点七五加二又三分之一加四分之一的和 简算

八又五分之二减十点五乘五分之四的差除以五点七五加二又三分之一加四分之一的和 简算
念起来有点绕口 我打算式:(8又2/5-10.5X4/5)/(5.75+2又1/3+1/4) 简算 话说这样看起来也不怎么清晰、、
雪花的快乐qq 1年前 已收到4个回答 举报

suanmeigan 幼苗


:(8又2/5-10.5X4/5)/(5.75+2又1/3+1/4)
=(42/5-42/5)/(5.75+2又1/3+1/4)
=0

1年前 追问

4

雪花的快乐qq 举报

不能简算吗?我看你做的是一般的运算顺序、、

举报 suanmeigan

(8.4-8.4)/(5.75+2又1/3+1/4) =0

hgqcy 幼苗


先看分子,8又2/5=42/5 10.5*4/5=42/5 两者相减,为0
分子为0,最后化简结果为0


2

indigooooze 幼苗


哈哈哈,这个简算太简单了,看用分数法来算,分子为8又2/5-10.5X4/5=8.4-8.4=0,分子为0的分数,分数就等于0。分母就不用算了!就是等于0 。


2

况逢江南春 幼苗


(8又2/5-10.5X4/5)/(5.75+2又1/3+1/4)
=(8.4-8.4)/(5.75+2又1/3+1/4)
=0/(5.75+2又1/3+1/4)
=0


0