用足量CO还原+2金属R的氧化物Mg.可得金属Ng则金属R的相对原子质量是多.少

伤心玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

jshzashy 幼苗


设该金属为X,相对原子质量为Y,则有:H2+XO——X+H2O,根据方程式可得:(Y+16)*b=Y*a 所以可解得:Y=16b/(a-b).


2