羊圈里的白羊只数比黑羊只数的脚数少2,黑羊只数比白羊脚数少187,则白羊多少只,黑羊多少只?

leilei210925 1年前 已收到2个回答 举报

朱重8 幼苗


设白羊x只,黑羊4x-187只
4(4x-187)-x=2
16x-748-x=2
15x=750
x=50
所以
白羊为50只
黑羊为4×50-187=13只


2

lowkey27 幼苗


最基本的俩个方程,白羊50 ,黑羊 13 ,谢谢采纳~~


2