一群鸭子跑到羊圈里,现在羊圈里一共有十三个头,三十二只足,鸭子和羊各有几只?

一群鸭子跑到羊圈里,现在羊圈里一共有十三个头,三十二只足,鸭子和羊各有几只?
要用方程解,在七点之前做好加分!
米童 1年前 已收到6个回答 举报

tengjuanno1 幼苗


设鸭子有X只,所以羊就有(13-X),鸭子两只脚,羊4条腿,所以2X+4(13-X)=32,解得X=10
所以鸭子10,羊3


9

RayCharles 幼苗


设鸭子是X只,羊Y只
则X+Y=13 (1)
2X+4Y=32 (2)
x=13-y
带入(2) 得 x=10 y=3
则鸭子10只 羊3只


3

roain 幼苗


x+y=13,2x+4y=32


3

_hai_de30ir362e 幼苗


鸭子x只
那么羊的只数用脚表示就是(32-2x)/4
用头表示就是13-x
所以列式为(32-2x)/4=13-x
32-2x=52-4x
2x=20
x=10
所以鸭子10只,羊13-10=3只


2

南伊洋 幼苗


设鸭子x只,羊有y只
由题意得:x+y=13
2x+4y=32
解得x=10 y =3
所以鸭子又10只 羊有3只


2

tracymcgrady188 幼苗


设有鸭子X只,羊有Y只
列方程:x+y=13 ①,2x+4y=32 ②
解得x=10,y=3


0