三十六只羊,三十六只羊,赶进屠户行,杀单不杀双,七天内杀光,问怎么杀才合理?杀单不杀双

cgawit 1年前 已收到9个回答 举报

adptor 幼苗


由于36可以拆成 1+3+5+7+9+11,但这只有6个数,如多拆一个必做成一个双数出来,这是不可能做的事
(2K1+1)+(2K2+1)+...+(2K7+1)=36
2K1+2K2.+2K7=29
2K+1要是单数,这K1K2K3..K7必需是整数,所以2K1+2K2.+2K7是双数,而等号的另一边是单数,因此是不可能的
即是不可能这样做,且必有一天要杀双数的羊


5

广东10虎VS台毒 幼苗


单数+单数=双数
单数+双数=单数
7个单数相加,结果一定是单数
36是双数,怎么杀得完?
看来有一只怀孕的母羊,肚子里还有一只小羊呢.
或者这样理解,"七天内"嘛,可以是6天,也可以是5天,甚至可以是2天.
这样子,随便找个偶数天,随便整几个数字,一定可以杀光....


2

shy85 幼苗


第一天先杀17只(1、3、5、7、9、11、13、15、17、19、21、23、25、2729、31、33),剩下19只
第二天杀10只(1、3、5、7、9、11、13、15、17、19、),剩下9只
第三天杀2只(1、3),剩下7只
第四天杀2只(1、3),剩下5只
第五天杀2只(1、3),剩下3只
第六天杀2只(1、3),剩下1只
第七天杀1只,...


2

言吾 幼苗


提供两个想法,觉得1最可能(符合听声音的要求)
解法1:
三十六只羊并不是36只,而是3,10,6共19只
所以6天每天杀3只,1天杀1只,共7天杀19只
解法2:
三十六只羊并不是36只,而是3+6=9只(把十理解成加号)
所以6天每天杀1只,1天杀3只,共7天杀9只
或者:
七天时间内是可以办得到的,第一天下半天加第八...


2

DILE 幼苗


然后呢?


1

王小_96 幼苗


36/2,18/2,(9+1)/2,4/2,2/2,1
七天内杀光
数列问题吧......


1

天天一笑 幼苗


走为上册!


0

原子的舞蹈 幼苗


题目说清楚点


0

泪痕又似千根尖刺 幼苗


第一天杀35只,第二天杀1只


0