测定某含有Na2CO3杂质的NaHCO3样品的纯度,现将20g样品加热,再将产生的CO2和水蒸气通入足量的Na2O2中,

测定某含有Na2CO3杂质的NaHCO3样品的纯度,现将20g样品加热,再将产生的CO2和水蒸气通入足量的Na2O2中,发现Na2O2固体增重3g,该样品的纯度(质量分数)是(  )
A.50%
B.84%
C.42%
D.16%
jusen 1年前 已收到1个回答 举报

tyouaka 幼苗


解题思路:加热发生反应:2NaHCO3△. Na2CO3+CO2↑+H2O,可知生成CO2、H2O的物质的量相等,将产生的CO2和水蒸气通入足量的Na2O2中,发生反应:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2↑、2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,可知生成氧气物质的量为CO2、H2O总物质的量的12,由于固体增加3g,根据质量守恒定律,可知m(O2)=m(CO2)+m(H2O)-3g,据此计算二氧化碳的物质的量,进而计算碳酸氢钠的质量,再计算其纯度.

加热发生反应:2NaHCO3


.
Na2CO3+CO2↑+H2O,可知生成CO2、H2O的物质的量相等,将产生的CO2和水蒸气通入足量的Na2O2中,发生反应:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2↑、2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,可知生成氧气物质的量为CO2、H2O总物质的量的[1/2],
令CO2、H2O的物质的量分别为xmol,则生成氧气物质的量为xmol,
由于固体增加3g,根据质量守恒定律,可知32x=(44+18)x-3,
解得x=0.1,
故n(NaHCO3)=2n(CO2)=0.2mol,则m(NaHCO3)=0.2mol×84g/mol=16.8g,
故NaHCO3样品的纯度为[16.8g/20g]×100%=84%,
故选B.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物的有关计算、过氧化钠的性质等,注意理解固体质量变化的原因,根据反应的方程式计算,难度中等.


2