化学平衡简单题目在一定条件下发生反应2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g); (1)500℃时,将a mol SO2

化学平衡简单题目
在一定条件下发生反应2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g);
(1)500℃时,将a mol SO2与b mol O2以3:2通入固定容积为5L的密闭容器中.
①反应进行至10min时,测得n(SO2)=8mol,n(SO3)=4mol,则b=___________mol.
②反应进行至10min时,测得反应放热392kJ,则上述热化学方程式中的
ΔH=____________________________________________.
③10min内平均速率v(SO2)=___________________________________________.
④反应达到平衡后,测得容器内压强是反应起始压强的0.715倍,则平衡时
c(SO3)=___________________,SO2的转化率α1(SO2)=________________.
(2)当反应温度、起始SO2与O2物质的量均与(1)相同时,将其混合气通入一恒压反应容器中,达平衡时SO2的转化率 与(1)中转化率 的关系是 ___________ (填=、>或<)
仅求3.4问,第一问是8mol
顺便说下过程吧,谢谢了
营生虫 1年前 已收到1个回答 举报

木兰在线 幼苗


=8 mol,a= (3/2)*8 =12 mol
③10min内平均速率v(SO2)=[(8-12)/5]/10 = -0.08 mol.L-1.min-1
④反应达到平衡后,测得容器内压强是反应起始压强的0.715倍,
pV = nRT,V,T,R不变,p/p0 = 0.715;
p/p0 = n/n0 = n/(a+b) = n/(12+8) = n/20
n/20 =0.715
n= 14.3 mol
设平衡时n(SO3)= x mol,则消耗的SO2 的量为 x mol,消耗的O2 的量为 x/2 mol; 平衡时SO2 的量为 (12-x) mol,O2的量为(8-x/2) mol.
则:x + (12-x) + (8-x/2) = 14.3
x= 11.4 mol
则平衡时c(SO3)= 11.4/5 = 2.28 mol/L
SO2的转化率α1(SO2)= 100%*11.4/12 = 95%


8