一桶水,第一次倒出总数的分之,还剩下千克,第一次倒出多少千克?

发贴鲸宝宝 1年前 已收到4个回答 举报

内向男生 幼苗


总数 60÷(1-1/3)=90千克
第一次倒出 90-60=30千克


9

zhzzf123456 幼苗


....第一次倒出30千克。


1

love_pipi 幼苗


题目不完整啊~~~


0

sxaab 幼苗


设总数为x
x-1/3x=60
2/3x=60
x=90
90-60=30
所以第一次倒出30千克


0