一桶油,第一次倒出总数的4分之1后连桶重90千克,第二次倒出总数的5分之1后连桶重70千克这个桶重几千克,桶

发克汉道哥 1年前 已收到4个回答 举报

细致 幼苗


第二次倒出总数的5分之1后
比第一次减少了90-70=20千克
所以油重20÷1/5=100千克
则第一次倒出总数的4分之1后油重100×(1-1/4)=75千克
90-75=15
答:这个桶重15千克


1

米米和豆豆 幼苗


桶15油100


2

26747982 幼苗


(90-70)÷ 1/5=100
90- 100x(1- 1/4)=15


1

rabbit0 幼苗


第二次倒出20kg油占总数%20
所以总数为20*5=100kg
桶重90-(100*3/4)=15kg


0